Foro Alquiler
Bienvenido al Foro de Alquiler.

Aquí podrás plantear tus dudas sobre contratos de arrendamiento. condiciones, ayudas al alquiler, subvenciones o cualquier otra duda que tengas sobre el alquiler.

Si tienes un piso de alquiler que quieres anunciar o buscas piso pásate por el "Mercadillo" y pon tu anuncio.

Recuerda que esto es un foro participativo, tus respuestas pueden ser útiles a otros usuarios.
El Timo de las ayudas al alquiler
Últimos temas
loading...

¿Se debe indemnizar al arrendador si se finaliza el contrato de alquiler antes?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿Se debe indemnizar al arrendador si se finaliza el contrato de alquiler antes?

Mensaje por Admin el Sáb Oct 11, 2014 7:10 am

Voy a dar por finalizado un contrato de alquiler antes de la fecha acordada. Me gustaría saber si es legal que el propietario de la vivienda me exija una indemnización equivalente a una mensualidad por cada año de contrato que resta hasta la finalización del mismo.

En primer lugar hay que ver lo que contiene el contrato de arrendamiento, porque normalmente suele haber un periodo de preaviso que, si se cumple, no habrá que pagar nada. No obstante, si el contrato es anterior a junio de 2013, se regulará bajo la LAU de 1994.

Artículo 11. Desistimiento del contrato: En arrendamientos de duración pactada superior a cinco años, podrá el arrendatario desistir del contrato siempre que el mismo hubiere durado al menos cinco años y dé el correspondiente preaviso al arrendador con una antelación mínima de dos meses. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste de cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

Si el contrato es posterior a junio de 2013, cuando se aprobó la nueva Ley de Fomento del Alquiler, el inquilino tiene derecho a abandonar el piso a partir del sexto mes sin necesidad de pagar indemnización alguna, siempre que lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días.

Artículo 11. Desistimiento del contrato: El arrendatario podrá desistir del contrato de arrendamiento, una vez que hayan transcurrido al menos seis meses, siempre que se lo comunique al arrendador con una antelación mínima de treinta días. Las partes podrán pactar en el contrato que, para el caso de desistimiento, deba el arrendatario indemnizar al arrendador con una cantidad equivalente a una mensualidad de la renta en vigor por cada año del contrato que reste por cumplir. Los períodos de tiempo inferiores al año darán lugar a la parte proporcional de la indemnización.

http://blogs.elconfidencial.com/vivienda/consultorio-inmobiliario/2014-10-10/debo-indemnizar-al-arrendador-si-finalizo-el-contrato-de-alquiler-antes-de-lo-acordado_231608/
avatar
Admin
Admin

Cantidad de envíos : 728
Nivel de experiencia en el foro : 1931
Agradecimientos : 12
Fecha de inscripción : 26/10/2009

Ver perfil de usuario http://alquiler.forosactivos.net

Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba


 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.